"ФЕДЕРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАШЕК"

Новости ДеятельностьСоревнованияИсторияСсылкиГлавная

Чемпионат России по международным шашкам среди мужчин
Ступино (Московская обл.), 10-23.04.2009

22.04.2009 Вчера состоялся матч по футболу между участниками чемпионата России и Администрацией Ступинского района. В дополнительное время со счетом 4 : 3 выиграли шашисты. Фотографии -1-, -2-.

Быстрая программа. 1. Александр Георгиев. 2. Алексей Чижов. 3. Муродулло Амриллаев. Таблица.

Молниеносная программа. 1. Александр Георгиев. 2. Алексей Чижов. 3. Андрей Калмаков. Таблица.

21.04.2009 Чемпионом России стал Александр Георгиев (Санкт-Петербург). 2 место и путевку на чемпионат мира завоевал Александр Гетманский (Тула). 3 место у Андрея Калмакова (Тверь).

16.04.2009 Выдержки из регламента.

Основная программа. Круговая система, 13 туров. Контроль времени: 2 часа на 50 ходов, далее 1 час на 25 ходов каждому участнику. Если после второго контроля игра не завершилась, каждому игроку будет добавляться 20 секунд за ход с накоплением времени (система Фишера) до окончания партии. В случае равенства очков у двух и более участников для определения мест применяются следующие критерии:
1. количество побед;
2. личная встреча;
3. наилучший результат, показанный во встречах с соперниками в порядке занятых мест;
4. дополнительное соревнование с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды до первой победы.

Молниеносная и быстрая программы. Швейцарская система, 9 туров. Контроль времени в молниеносной игре: 3 минуты на партию + 2 секунд за каждый ход. Контроль времени в быстрой игре: 5 минут на партию + 5 секунд за каждый ход. При дележе мест используются следующие критерии:
1. сумма очков, набранных соперниками, минус худший и лучший результат;
2. сумма очков, набранных соперниками, минус худший результат;
3. сумма очков, набранных соперниками, минус два худших результата, далее минус три худших результата и т.д.;
4. дополнительное соревнование до первой победы.

12.04.2009 Расписание игр. Таблицы. Фотографии: -1-, -2-, -3-. Партии 1-го тура.